Река Большая. Чавыча 2020. Часть 3

Это была поездка, завершающая чавычовый сезон 2020 года. А жаль… Рыба хорошо пошла, но путевки на добычу ВБР закончились. Поэтому основная цель поездки – отдых на природе, ловля хариуса на мушку и разведка неизвестной с воды (движение на лодке) протоки Якутовая реки Большая. Плюс поймать и отпустить трофейную чавычу. Лагерь устроили на реке Гольцовка, там же ловили хариуса, а на лодке через Большую ходили изучать Якутовую.

Этот сезон отличался большой водой и это хорошо видно на видео когда мы проезжали лесной участок от трассы к Гольцовке – дорога залита водой с глубиной 33 дюйма (шины такого размера установлены на машине).

За два дня до нашего приезда хорошо по хариусу отловился наш товарищ. Но к нашему приезду погода изменилась – температура воздуха резко упала и пошел дождь. Поэтому веселья по хариусу не получилось, но пожарить и закоптить на месте рыбы хватило. В прилове были гольцы и попалась одна кунджа.

В субботу погода улучшилась. Много теплее не стало, зато перестал идти дождь и к обеду даже появилось солнце. Разведка Якутовой удалась, мы увидели протоку и порыбачили на ней. Было поймано 3 чавычи (отпущены), микижа, голец, сима (отпущена) и о странно!, крупный, уже горбатый самец горбуши. И это в начале июля!

Всем рыбам, мною пойманным, приглянулась одна блесна с самодельной окраской – бело-голубая. На видео можно ее увидеть. Надо сказать, что теперь эта блесна будет мой номер один. Все ранее пойманные чавычи в этом сезоне клевали на нее. А сколько было сходов…

В ночь на воскресенье опять пошел дождь и практически не останавливался до нашего отъезда в обед. Утро решили посвятить хариусу, но на двоих из-за погоды был пойман только один, рыба как будто заснула, ее не привлекали никакие мухи. Это обстоятельство совсем чуть-чуть омрачило впечатления от поездки, но закрытие чавычового сезона в общем удалось.

Что ж, теперь нас  ждет летний нахлыстовый сезон и от этого наши сердца наполняются радостью!

img
img
img
img
img
img

Кто мы

Группа любителей активного отдыха на Камчатке. Воспользуйтесь нашими знаниями, опытом, снаряжением для совместного поиска новых впечатлений.
Вы оплачиваете расходы, мы предоставляем возможности.

914 622-1021, 902 464-1420

Активная Камчатка

Купить бестселлер

Камчатка - рыболовный край. Игорь Никитин