Санкт-Петербург - Камчатка. Максим Ревягин. 2022

Санкт-Петербург - Камчатка. Максим Ревягин. 2022

И снова мы здесь!

Часто ли Вы приезжаете из путешествия с мыслью о том, что сюда нужно обязательно вернуться? Не просто приехать в тот же отель, где хорошо и вкусно кормят. Не просто приехать на море, где было тепло и уютно, а именно вернуться в окружение суровой, дикой и при этом фантастически прекрасной природы. В атмосферу приключений, пропитанных восторгом и желанием взахлеб рассказывать окружающим о том, что с тобой было, дергая собеседника за рукав и повторяя с горящими глазами, что там, там, там такое, ух! Я сам не верил, что такое возможно, но Камчатка не отпускает.

Всего два года назад, в 2020 наша команда приезжала в гости в суровый край и вот мы снова здесь! Здравствуй, Камчатка!!!! В этот раз обязательная программа: Морская рыбалка с ночёвкой, Восхождение на Авачу, Сплав по реке Быстрая. Ради этого мы вернулись.

Аэропорт – по-прежнему из Советского Союза, с неизменным ангаром для выдачи багажа. Но это не важно.

Мало гостиниц – не важно, мы здесь не для этого. Нашли квартиру!

Проблемы с такси на 6 человек? Не важно, все решаемо, есть автобусы. Мы здесь не для этого.

Главное, что здесь есть ПРИРОДА, которая сводит с ума и от красоты которой «рвётся глаз». Но при этом, она не прощает ошибок и наплевательского к себе отношения, начиная с вулканов и заканчивая медведями, которых здесь по-свойски называют «мишаками».  Мы приехали сюда именно за этим «порванным глазом» и опьянением от нее, дикой природы.

И снова, чтобы все прошло идеально и без сюрпризов, мы обратились к Борису из «Активной Камчатки». Не знаю, как умудряется его команда стать тебе семьей буквально за пару часов, но именно это отношение и подкупает. Когда на тебе не деньги зарабатывают, а позволяют получить именно то, зачем ты сюда приехал. Я уже писал в прошлый раз, что у Бориса и К все отлажено до мелочей, начиная от экипировки и вкусностей в дорогу и заканчивая настроением. И снова это повторю – все здорово и четко, поэтому мы с ними!

Морская рыбалка с ночёвкой в бухте Спасения

Мы начали с морской рыбалки с ночевкой в бухте «Спасёнка». Лагерь заранее обустраивает команда Бориса, ты приезжаешь к готовым палаткам и костру. В нём есть все для комфорта нашего брата-туриста. Палатки, спальники, посуда, снаряжение и много чего ещё.  Уютно, черт возьми.  Красота вокруг завораживает, хоть снимай продолжение «Затерянного мира». А как величественно выглядит Океан, какая мощь... Стоишь на берегу, хочется кричать от восторга.

По плану, в первый день, планировали плыть к Старичкову, но океан не пускает. Нет и все, волны на берег накатывают такие, что даже речи о том, чтобы выйти на лодках нет. Но разве я не говорил, что мы затем и обратились в «Активную Камчатку», чтобы не думать о проблемах? У Бориса есть запасной план – морская рыбалка завтра, а сегодня на Соленое озеро, тоже с рыбалкой. Кстати, рядом удивительное зрелище, небольшой клочок суши разделяет соленый океан и пресное озеро, в котором можно искупаться, вода теплая и достаточно мелко. Рыбалка, в итоге удалась и уха тоже! Видели бы вы, как от восторга закручиваются усы у д. Коли, когда его спиннинг изогнулся дугой и с каким азартом Алик бросается в воду за рыбой т.к. все забыли подсак. Долго мы после это веселились над Аликом, которого решили сдавать рыбакам в аренду вместо подсака.  А какую жареную рыбу готовит Наталья... Ммммммм, просто уши в трубочку заворачиваются.

После ухи и жареной рыбки обязательные посиделки у костра, байки, истории, веселое настроение – все как положено! Ночь прошла спокойно и уютно, несмотря на решивший пойти дождь. А  потом океан нас все же решил пустить к себе в гости. Весело штурмовали мы береговые волны, задорно сплевывая соленую воду, решившую, что совсем сухими быть скучно. Но разве это может что-то значить, когда ты вытаскиваешь зайцеголового терпуга, то красного, то зелёного? Да нет же, дикий восторг, азарт, желание поймать еще. И обязательные зрители вокруг – тупики, бакланы, чайки, ипатки, нерпы, каланы и много кто еще, не со всеми знаком. А потом, на квартире, утомительная разделка улова с последующими рыбными котлетами. Вкусно, не то слово.

Восхождение на Авачу

В 2020 году вулкан Авача решил нас к себе не пускать, дошли до «Жандармов», а дальше спустился туман, а вместе с ним ушли последние силы. Тогда приняли решение не рисковать, вернулись. И вот попытка номер 2. Команда собралась внушительная, сразу скажу, дошли не все. Все-таки это не обычная прогулка, нужна хотя бы какая-то физическая подготовка или внушительная внутренняя «терпелка», которая позволяет втянуть себя наверх на зубах.

Глупо снова писать про подготовку, если ты с Борисом, все что нужно будет. Понятное дело, что заранее, на большой земле нужно закупиться, Борис по телефону все расскажет – гамаши, правильные ботинки, одежда в три слоя (термо-флиска-мембранная куртка) и прочее. Но все остальное Борис возьмет с собой, не забыв про обязательную бутылку шампанского для тех, кто добрался...Каждому воду с собой. Каждому инструктаж, проверка готовности и....

Пошли. Весело, с шутками, друг друга подбадривая. Помня прошлый опыт, не бежим, аккуратно, небольшими шагами. Вперед. Вверх. Туда, где облака цепляются за вершины и все вокруг словно игрушечное. И высота то кажется небольшой, но все-таки непросто. Шаг за шагом, метр за метром, продвигаешься в надежде, что вулкан пустит к себе в гости. Если кто-то думает, что он может покорить вулкан с наскока, то глубоко ошибается. Вулкан и горы не покоряют. Вулкан и горы пускают к себе в гости вот таких туристов, как наша команда - физически не слишком готовых, но любящих приключения и дикую природу.

Идем. Отдыхаем. Ждем друг другу. Снова идем. Борис страхует, он с теми, кто отстал. Впереди Герман, наш камчатский друг Герка. Большой и веселый, сам словно медведь. Герман, который был на Аваче 10 раз. Про Бориса просто молчу. Я в родном Эрмитаже точно был меньше раз, чем Борис на Аваче...

Мимо пролетают те, для кого восхождение «это просто». Они обгоняют нас, словно литерные поезда – нагло и уверенно, а мы с завистью смотрим им в след, в надежде, что и мы, вот так, когда-нибудь.... А в голове – приеду, обязательно буду бегать и плавать, хочу также как и они, уверенно и спокойно идти на вулкан. Как Вы понимаете, бегаю я, после возращения домой, только за пивом, а плаваю в ванне. Но там...Там на склоне мы все строили далеко идущие планы. Вокруг суровая красота выжженной вулканической земли и ватные облака чуть ниже тебя. Ради таких картинок сюда и приходят. Нужно ли сюда идти? Обязательно, если сможете дойти, то запомните на всю жизнь!!!!

Снова идем. Долго идем. Тяжело. Уже усталость хватает в объятия, но пока «терпелка» сильнее. Те, кто готов лучше и у кого здоровья вагон т.к. он его еще не успел его на пиво променять убегают вперед. И снова смотришь им вслед и думаешь – да как,  блин, они так могут? Откуда силы? Но все еще идешь, держа в голове, что в 2020 не дошли.

Я до сих пор не понимаю, как туда заполз. Заметьте, уже не зашел, а заполз т.к. к концу пути ноги устроили бунт и категорически отказывались шагать. Особенно тяжело пришлось на конусе, практически на финише, когда ты делаешь шаг, а предательская вулканическая порода, осыпаясь, тянет тебя назад на два шага. Последние 30 метров веревка, сверху подбадривают те, кто уже на конусе, практически в жерле.

Дошел. Сел. Мамочки, смог. Я наверху, я практически в жерле действующего вулкана. Не встать. Ноги предательски дрожат. Дыхание срывается. Но вот то, ради чего мы все сюда шли – пробка и клубы пара или дыма. Красные, желтые, зеленоватые склоны и черная пробка под три метра высотой. Ты словно герой Данте, спустившийся в Ад...Но, как же тут красиво.

Пошел бы я снова, несмотря на все сложности? Да. Однозначно. Хотя, там, наверху, первое, о чем подумал – во дурак, отпуск же!

Сплав по реке Быстрая

Начну с главного – возьмите серебряные вертушки 4 и 5 номера, Blue Fox. Нет, Вы не поняли, обязательно возьмите именно эти вертушки. Сапоги можете забыть, но именно эти вертушки купите. Иначе будете есть кашу из тушенки вместо ухи. Да, и еще, обязательно вспомните несколько восторженных фраз т.к. без них Вы просто задохнетесь от захватывающего дух замирающего дыхания. Восторг и эмоции – это именно то, что будет с Вами на всем протяжении этого приключения.

Начало стандартное для всех моих рассказов – Борис и К, подготовка, шутки, снаряжение, завтрак. Все слаженно и словно часовой механизм. В мыслях ты уже наловил с 10 гольцов, хотя удочки еще не готовы. С неба моросит, но разве это кого-то останавливало? Рафты готовы, команды определены. Две лодки бесстрашно выходят на рейд! Вперед, к рыбе и мишкам. Да-да, сюда приезжают и сплавляются именно ради этих косолапых. Это их мир, это их дом.

Река хоть и называется Быстрая, но течет спокойно, размеренно. Рафты равномерно покачиваются, кстати, кому важно, не укачивает. От слова совсем. С неба все также моросит, но настроение прекрасное, все ждем встречи с мишкой. И мы дождались. Орать начали все. Нет, Вы не поняли, не от страха, от восторга. Вот он, красавец. Вышел из леса к реке, поводил забавно носом, понюхал вокруг. Встал на задние лапы. И решил, что ему нужно на другой берег. Ровно между нашими лодками. Ждать мишка не стал, решил, делай. И через мгновение он уже плывет. Забавно, такой милый. Но когда этот милый мишка решил, что нужно немного свернуть и поплыл к нашей лодке... Пахло ли в лодке всем известным из курса химии газом? Кто его знает, но Гера ружье схватил. Понятное дело, что у страха глаза велики и мишка плыл не к нам, ему просто захотелось на другой берег. Но главное – то, ради чего мы все пошли на сплав, увидеть «мишака», свершилось. Медведь в дикой природе и медведь по телевизору, пусть и на Дискавери – совершенно разные эмоции. Здесь он настоящий, живой. Вот он, рядом, буквально в 50 метрах. Блин, это Камчатка, она такая и пусть здесь будет так всегда!

Мы поплыли дальше, а мишки решили откинуть ложную скромность и выходили регулярно на берег, по одному, по двое. Серые, коричневые, черные. Конечно, дикий восторг и вопли случились, когда на берег вышли три медведя. Практически сказка «Три медведя» на яву.  Потом была мама с медвежатами. В итоге, за два дня к нам вышло 22 мишки. Круто? Не то слово...

Ах да, мы же еще рыбу ловили. Тут нужно смотреть фото и мой восторг, когда держишь улов в руках. Но вспоминаем про серебряный Blue Fox. Хотите поймать рыбу, не думайте, покупайте.

К началу сумерек пришли на место будущей ночевки. Каменная коса, достаточно широкая стала на ночь нашим домом. Слева вытекает еще речка. Красиво. Пока ставили палатки, на противоположном берегу включи Дискавери – вышли мишки и неторопливо стали заниматься своими делами. Позже, слева через речку, на берег вышла медведица с медвежонком, посмотрела, что за шум и пошла дальше по своим делам. А потом была уха. Голец ценится на Камчатке даже местными, говорят, что из него она самая вкусная. Нам, дикарям из каменных джунглей, уха показалась царским угощением. Подкралась незаметно ночь, Борис и Матвей устроили концерт по заявкам, спев с десяток песен под гитару местным мишкам. То ли пели они не очень, то ли мишки предпочитают классику, но за ночь к нам никто не пришел. Вы не думайте, что мы этому расстроились, наоборот... Ночь прошла спокойно. Кстати, для тех, кому это важно, а помня себя и нашу компанию, об этом думали все – лагерь ставят не просто так, все же дикая природа. Проводиться подготовка Борисом и К для того, чтобы ночью не пришли незваные дикие гости – вся еда тщательно убирается, чтобы даже намека на запах не осталось. Остатки пищи из лагеря уносят подальше, оказывается у мишек потрясающий нюх! Плюс с собой два ружья, на всякий пожарный. В общем, именно для того, чтобы быть спокойными и уверенными в своем отдыхе мы и обращались к Борису и К.

Потом была еще рыба... Усы д. Коли снова свернулись в трубочку от восторга (вспоминаем Чип и Дейла и знаменитого Рокки с его «сыыыыррррр»). Кстати, до сих не понимаю, как усы у д. Коли не отвалились от восторга? Когда за два заброса он вытягивает два крокодила и они составляют, наверное, половину того веса рыбы, что он поймал ранее... Да, опыт и серебряная вертушка, плюс чуткое руководство Бориса творят чудеса.

Ну и куда же без порогов, это так весело и также мокро. Визг, смех и мокрое нижнее белье девчонок. Мы, как настоящие мужчины, пустили милых дам вперед. На нос лодки посадили девушек, которых радостно и беззаботно окатывало при нырянии рафта в порог и заливало за шиворот. Зато эмоций море!

Мы еще вернемся!

С «Активной Камчаткой» мы также успели сходить на Вачкажеч, к каньону Опасный, к водопаду и термальным Карымшинским источникам. И каждый раз организация наших приключений не вызывала вопросов! Однозначно, рекомендация всем, если вы на Камчакту, то доверьте ваши путешествия «Активной Камчатке»!

Приезжайте и отдыхайте вместе с "Активной Камчаткой"!

Максим Ревягин. Сентябрь 2022 год

Наши видеозарисовки

Кто мы

Группа любителей активного отдыха на Камчатке. Воспользуйтесь нашими знаниями, опытом, снаряжением для совместного поиска новых впечатлений.
Вы оплачиваете расходы, мы предоставляем возможности.

914 622-1021, 902 464-1420

Активная Камчатка

Купить бестселлер

Камчатка - рыболовный край. Игорь Никитин